欢迎光临辽源市科学技术协会网站

青少年活动

辽源市第四届青少年科技创新大赛获奖名单

来源: 发布时间:2018-10-24

附件1
辽源市第四届青少年科技创新大赛小学组一等奖名单
序号
编号
项目名称
所在学校(全称)
指导教师
1
302
微型小空调
张佳宁
辽源市第一实验小学
冯宏伟
2
81
太阳能电风扇
李晗硕
东辽县泉太小学
褚新月
3
82
剪切小能手
丁思宇
东辽县泉太小学
褚新月
4
31
多功能自制洗衣板(第二代)
张普尧  许俊答
东辽县白泉镇第一中心小学校
刘灿军
5
282
万能链条扳手
王宇轩
东丰县黄河镇中心小学
刘文升  卢胜伟
6
326
多功能文具盒
董乙璘
辽源市多寿路小学
许茹
7
224
湿度检测浇花器
洪铭壑
东丰县第二实验小学
张秀云 韩兵
8
252
电缆中间折断探测仪                                      
刘紫钰
东丰县拉拉河镇中心校
谢英 刘枫
9
243
太阳能鱼缸过滤机
于诗涵
东丰镇中心小学
李明 吴亭亭 于波 
10
239
校园小警卫
王淇
东丰镇中心小学
李明 乌铁成 佟丽娟
11
314
智能循迹避障椅
董舰阳
辽源市谦宁街小学
滕悦  宫在琴
12
244
太阳能与电池组双控滴灌浇菜模拟系统
马熙哲  
东丰县那丹伯镇中心小学
张慧慧
13
242
应急充电宝
臧传玉
东丰镇中心小学
李明 林洋 李红霞
14
229
机械躲避障碍车
周治辰
东丰县第二实验小学
佟丽娟
15
169
旋转式板擦除尘刷
赵一杰
东丰县实验小学
郭东华 刘淑芹 王景国
16
159
电动升降国旗台
陈薪羽
东丰县杨木林镇中心小学
温恩德 李树红 郑苗苗
17
150
机械运动
刘丰恺
东辽县实验小学
赵娜
18
35
悬空单轨公交车
尹研冰
东辽县白泉镇第一中心小学校
刘灿军  
19
308
字体临摹练习器
孙月桐
辽源市第一实验小学
刘敏
20
160
炫彩自动绘图仪
赵永健
东丰县杨木林镇中心小学
陈丽娜  姜红利
21
127
家庭火灾报警器
郑熙雯
东辽县实验小学
薛晶文
22
103
固体热胀冷缩演示器
张馨戈
东辽县建安镇中心小学校
王金岩
23
117
环保电动压路机
王宇婷 
东辽县白泉镇第二中心小学校
孔海燕 
24
112
气压火箭
孙诗媛
东辽县建安镇中心小学校
张莹
25
44
新型多功能搬运器具
李金航
东辽县白泉镇第一中心小学校
刘灿军  高广辉 刘艳冬
26
263
空气压缩动力车
刘思权
东丰县沙河镇中心校
赵恩艳
27
139
牛顿小摆球
张成昊
东辽县实验小学
辛素兰
28
109
木质挖掘机
赵翎彤
东辽县建安镇中心小学校
王影
29
98
“小爱心”甩干机
赵国宇
东辽县足民乡中心小学校
赵海娇
30
230
自制温差发电机
赵晟伊
东丰县第二实验小学
孙静艳
31
157
水中小艇
姚美竹
东辽县实验小学
赵娜
32
55
液压动力机械臂
林俊伯
东辽县辽河源镇中心小学校
韩明峰 贾东升 姜志凯 
33
348
萌宝机器人
田若樨
辽源市第二实验小学校
石兴无
34
277
太阳能蓄电充电站
艾子涵
东丰县沙河镇中心校
艾春萌 张华 王鹏
35
266
小型台式电热切割机
姜涵
东丰县沙河镇中心校
张华 尚琳琳 韩峰
36
254
太阳能电能两用浇花器
史书玮
东丰县拉拉河镇中心校
朱瑶  宋帅
37
39
自制液压机械手臂
何俊兴
东辽县白泉镇第一中心小学校
吴飞   刘灿军
38
7
新型简易多功能摘果器
董祉萁
东辽县金洲乡中心小学校
赵雅军、刘庆龙、祁丽红
39
164
磁悬浮
崔宸语
东丰县杨木林镇中心小学
吴学谦 李树红 由金艳
40
286
计时烛台
陈籽旭
东丰县黄河镇中心小学
刘建伟
41
215
无线蓝牙装置
杨斯琦
东丰县猴石镇中心小学
迟宝忠 佟凤 郑桂焕
42
119
遥控工程车
赵邦策
东辽县平岗镇中心小学校
鲍长宏
43
315
可移动消防救生梯
程麒鸣
辽源市谦宁街小学
郭薇
44
305
太阳能拼装车
卢俊熹
辽源市第一实验小学
王丽娟
45
206
机器人升降机
赵阳
东丰县新城小学
赵云秀 张敏 郎金鹏 
46
72
地面遥控拍摄汽车机器人
李安琪
东辽县安恕镇第二中心小学校
王振屹
47
312
便携可移动太阳能空调
赵博
辽源市谦宁街小学
宫在琴  宋俊玉 褚琳琳
48
269
水平振动筛
唐梓琪
东丰县沙河镇中心校
杨彤  吕婷婷 刘俭波
49
274
水火箭
张子宁
东丰县沙河镇中心校
刘春阳  佟思宇 孙雨
50
19
小型益智类旋转起重机
史儒轩
东辽县渭津镇中心小学校
任春梅 沈玉秋  吴俊功
51
237
显字的遥控施转风扇
刘艳秋
东丰县大阳镇影壁山小学
李政权  王丽艳
52
54
多功能便携式空调加湿一体机
刘德熠
东辽县辽河源镇中心小学校
徐洲 王力卫
53
233
新能源车
王宣予
东丰县第二实验小学
贾 琳  魏美琪
54
42
高效多功能擦菜板
高雨萌
东辽县白泉镇第一中心小学校
宋静  高广辉 刘灿军
55
345
水位报警器
丁迦恩
辽源市春阳路小学
孙小棠 徐瑞梅
56
318
风动力水陆两栖车
冯雪峰
辽源市谦宁街小学
郭薇
57
309
智能抢险救援车
李昊检
辽源市谦宁街小学
宫在琴 徐平宏 袁静
58
299
木制双翼风力赛车
王双洋
辽源市龙山实验小学
刘坤
59
45
血脂高低检测仪
由展维
东辽县白泉镇第一中心小学校
刘灿军  谷秀华
60
29
斯特林发动机
陈红元
东辽县宴平乡中心小学校
陈阳
61
340
动能除草机
汤若琳
辽源市多寿路小学北校
左百成 邹小勇
62
118
防吃人井盖
赵艺鑫
东辽县平岗镇中心小学校
李娟
63
316
可变换动力赛车
史展维
辽源市谦宁街小学
孙福军
64
275
自动绘画机器人
孙睿思
东丰县沙河镇中心校
李婧  孙静波
65
298
电动空气助力车
赵宣博
辽源市龙山实验小学
庞丹
66
290
环保旋转木马飞机模型
马语潇
东丰县南屯基镇中心小学
马连清  李家琦
67
195
太阳能节水浇花器
刘书言
东丰县小四平镇中心小学
李易 
68
346
空气传递能量
谷建源
辽源市春阳路小学
孙小棠
69
295
电能的转化
王  纯
东丰县南屯基镇中心小学
高祥海 郭克君  李旭明
70
218
定时自动供电、自动断电演示器
张学宁
东丰县猴石镇中心小学
贾文江 安波 鄂俊洪
71
258
水流力量演示仪
高涌策
东丰县小四平镇一面山小学
徐晓杰 郑福强 吴越
72
231
硬币分离器
张一诺
东丰县第二实验小学
王华 韩兵
73
225
自动接水机
周源
东丰县第二实验小学
阮丽娜
74
178
太阳能双动力模型车
冯永昊 
东丰县教师进修学校附属小学
尹洪双  田艳玲 
75
116
卡通吸尘器 
 鲍星霖
东辽县白泉镇第二中心小学校
张世巍
76
41
电热泡沫板切割机
高鑫新
东辽县白泉镇第一中心小学校
刘灿军  
77
27
水车动力鼓
徐竹
东辽县宴平乡中心小学校
陈光
78
241
补漆神器
岳煜婷
东丰镇中心小学
李明 王丹赖旭洋
79
240
防盗背包
张浩博
东丰镇中心小学
李明 李杰 祝联
80
121
网络接收器
刘小阳
东辽县平岗镇中心小学校
李娟、鲍长宏
81
58
便携式多功能折叠椅 
姜欣然
东辽县辽河源镇中心小学校
郭宇 石玉波
82
303
废弃物电动擦鞋器
刘益如
辽源市第一实验小学
王丽娟
83
283
 家庭双能环保路灯
姜仕启
东丰县黄河镇中心小学
韩晓华 孙国成
84
140
针管挖掘机
陈祉诺
东辽县实验小学
辛素兰 刘莉莉
85
74
六轮越野车
刘思彤
东辽县安恕镇第二中心小学校
王应菲
86
46
折叠伞去水器(第二代)
毕励
东辽县白泉镇第一中心小学校
刘灿军
87
300
旋转木马
周芳语
辽源市龙山实验小学
刘振宇
88
278
全自动关窗
盖鹏弛
东丰县沙河镇中心校
张文桥 盖永东 谭雪莲
89
216
电能的无线转换
孟思涵
东丰县猴石镇中心小学
张德辉 朱立军 张淑娣
90
161
动力小车
吕思潼
东丰县杨木林镇中心小学
吴珊珊 周鸿昌 王飞
91
156
发光交通红绿灯
黎师彤
东辽县实验小学
赵娜
92
97
“妈妈好帮手”简易吸尘器
李梓萌
东辽县足民乡中心小学校
王雪
93
28
风力发电机
姜越
东辽县宴平乡中心小学校
陈光
94
325
餐桌托盘支架
尤帅
辽源市多寿路小学
刘晓兰
95
213
电动小飞机
车雨轩
东丰县大兴镇中心小学
刘欣磊  栾凤婷 王立艳 
96
187
手摇发电机
吕淑羽
东丰县三合满族朝鲜族乡五道岗小学
宋琳琳
97
152
家用防盗报警器
王祉颐
东辽县实验小学
赵娜
98
16
简易火灾报警器
钟义铭
安石镇第二中心小学校
杨晓伟
99
339
传动轨道机
孙建凯
辽源市多寿路小学北校
左百成 左金萍
100
331
太阳能升降机
李易达
辽源市多寿路小学北校
迟艳敏
101
273
手摇发电机
殷佳彤
东丰县沙河镇中心校
孙雨  佟思宇 刘春阳
102
222
全自动太阳能路灯原理演示仪
王绍宇
东丰县东丰镇仁合学校
孙静艳 徐志民 尚尔国
103
196
太阳能起重机
刘善文
东丰县小四平镇中心小学
孙万鹏
104
186
磁力伸缩旋转笔架
贺秋辰
东丰县三合满族朝鲜族乡五道岗小学
江  帆、宋琳琳、白云龙
105
30
多功能烧烤器具
李星彤  李梓阳
东辽县白泉镇第一中心小学校
刘灿军  黄跃东
辽源市第四届青少年科技创新大赛小学组二等奖名单
序号
编号
项目名称
所在学校(全称)
指导教师
106
313
起重机
蒋政轩
辽源市谦宁街小学
宋俊玉
107
259
水中磁控灯
徐梁语
东丰县小四平镇一面山小学
高维东 徐晓杰 孙喜桐
108
255
星座观测仪
李亭萱
东丰县拉拉河镇中心校
隋秀娟 汪立华 敦德胜
109
211
幸福摩天轮
姜凯
东丰县大兴镇中心小学
刘秀娟李奎刘薇薇
110
172
非机动车夜间灯光自动照明警示器
刘帅麟
东丰县实验小学
王金鑫 孔祥霞
111
138
电动风力车
刘展维
东辽县实验小学
辛素兰
112
62
电动船
刘雨森
东辽县辽河源镇中心小学校
郝慧单  林瑞
113
38
室内外实时温度显示器
阎姝含
东辽县白泉镇第一中心小学校
刘灿军  孙天昊
114
352
电磁轨道车
王凝一
辽源市西安区灯塔镇中心小学
李今可 崔跃伦
115
279
便捷开关
刘芷郡
东丰县沙河镇中心校
林桂贤 张华 李俭娟
116
227
太阳能月球探测车
胡馨月
东丰县第二实验小学
李兴平
117
188
多功能厨房神器
陈育民
东丰县三合满族朝鲜族乡五道岗小学
杨义丽、袁凤琴、朱宏伟
118
176
新概念能源(“水”发电)
李树
东丰县二龙山乡中心校
李秀华、刘芬、王雪
119
91
自制秧苗(盆栽)浇水系统
张梦
东辽县足民乡中心小学校
方义伟 徐利鑫
120
63
拖扫便捷器
郭子瑄
东辽县辽河源镇中心小学校
李秀娟 
121
47
自制草坪上栽花挖坑器
徐诗迪
东辽县白泉镇第一中心小学校
刘灿军  谢文静
122
1
下雨报警器
唐晟毅
东辽县安石镇第一中心小学校
吴丽丽
123
321
家用新能源地震报警器
王聃沣 马佳强
辽源市实验小学
邢宝凤 车丹
124
292
电磁秋千
于欣田
东丰县南屯基镇中心小学
于文华 杨秀霞 孟庆红
125
267
旅行便携净水器
于浩然
东丰县沙河镇中心校
刘丹 张明远 王玲
126
250
双螺旋浆电动滑行飞机
胡旭妍
东丰县那丹伯镇中心小学
温雪瑞
127
99
电动滑行小飞机
徐菲阳
东辽县足民乡中心小学校
明月
128
64
益智篮、乒球
鞠雨含
东辽县辽河源镇中心小学校
李秀娟 
129
49
自制人体全身按摩器
陈星
东辽县白泉镇第一中心小学校
刘亚芳  刘灿军
130
17
自制自动清扫器
刘蓥
安石镇第二中心小学校
任娟
131
14
螺旋翼后驱汽车
鞠鹏轩
安石镇第二中心小学校
贺连霞
132
13
自制吸管台灯
陈馨童
安石镇第二中心小学校
王慧
133
344
电磁铁
马文
辽源市春阳路小学
孙小棠
134
281
太阳能摇椅
付金珠
东丰县黄河镇中心小学
 荣香婵  王聪
135
238
太阳能汽车
吴金霖
东丰县大阳镇影壁山小学
鲁丽丽
136
236
水平面上可以运动的锥形体
马荥悦
东丰县大阳镇影壁山小学
王立华
137
226
太阳能电动车
赵浩然
东丰县第二实验小学
张秀云
138
223
儿童专用算盘
刘乐 安雨萌 
东丰县东丰镇仁合学校
熊志安.徐志民
139
212
我心飞翔
车宇航
东丰县大兴镇中心小学
董塑秋
140
107
北斗七星星座模型
范施语
东辽县建安镇中心小学校
王金岩,于清华,高凤丽
141
78
自动报警捕鼠器
王雪娇
东辽县泉太小学
李光辉
142
65
自制摆
葛桐羽
东辽县凌云乡中心小学校
王素媛 衣晓丽 张鑫
143
251
灯泡安装、拆卸杆
林思羽
东丰县拉拉河镇中心校
江桂秋 蔡玉珍刘恒军
144
207
便捷喂鸟器    
周慧霖
东丰县新城小学
孙亚东
145
53
无缓苗玉米移植器
曲思潼
东辽县辽河源镇中心小学校
蒋贵财 郭丽娟
146
347
翱翔的飞机
王欣妍
辽源市第二实验小学校
国利红
147
293
节能手摇亮灯器
徐思雯
东丰县南屯基镇中心小学
孙晶莹 
148
257
自动换药液器
申展旭
东丰县拉拉河镇中心校
孙禹  王丽萍
149
209
电动吸尘器
孙英航
东丰县大兴镇中心小学
陈英 王贺贺 李秀辉
150
194
防盗报警器
王梓菡
东丰县三合满族朝鲜族乡五道岗小学
曹丽丽、张诗洋
151
184
微型地震仪
刘增轩
东丰县三合满族朝鲜族乡五道岗小学
石长秋、朱宏伟、杨海鸥
152
137
电动空气动力船
张焱秋
东辽县实验小学
辛素兰 闫秀娟
153
93
液压挖掘机
刘睿晗
东辽县足民乡中心小学校
王晓庆
154
84
自制电动风车
卢芊诺
东辽县泉太小学
刘明霞
155
66
太阳能风扇
蔡有瑞
东辽县凌云乡中心小学校
刘广辉 姜永辉 石俊波
156
43
节能小台灯
张恒博
东辽县白泉镇第一中心小学校
刘灿军  田丽丽
157
34
自制油压千斤顶
蔡毅霖  田朔羽
东辽县白泉镇第一中心小学校
刘灿军 刘亚芳
158
21
能量转换演示器
蔡彼航
东辽县渭津镇中心小学校
李雪茹  徐君  刘跃达
159
20
滑轮电磁铁起重机
刘伊硕
东辽县渭津镇中心小学校
伊丹 刘跃达  李雪茹
160
338
旋转摩天轮
王子怡
辽源市多寿路小学北校
左百成 赵莉
161
320
电热孵化器
孙之涵
辽源市实验小学
邢宝凤 车丹
162
253
火灾自动报警器
潘宏亮
东丰县拉拉河镇中心校  
李雪 张桂凤
163
154
车轮环保垃圾桶
杜鸿震
东辽县实验小学
赵娜
164
108
亮度调节器
冯奥博
东辽县建安镇中心小学校
朱丽艳
165
89
风车风速计
姜俊男
东辽县足民乡中心小学校
李昱娇
166
75
模拟自动升国旗
张宇菲
东辽县泉太小学
骆明山
167
36
多功能茶几
宫晟豪
东辽县白泉镇第一中心小学校
刘灿军  于洋
168
323
自制冰箱
于金可
辽源市实验小学
张坤鹏 郭静春
169
322
光照温度仪
孙艺宁
辽源市实验小学
张坤鹏 郭静春
170
235
趣味不倒车
李欣芮
东丰县大阳镇影壁山小学
邢瑞楠  孙城城
171
208
水果发电机 
尹涵
东丰县新城小学
江丹
172
197
节能小夜灯
尹钰淇
东丰县小四平镇中心小学
王景国
173
173
防汛水位报警器
艾思含
东丰县大阳镇影壁山小学
申永福 夏永利
174
141
车载吸尘器
陈楚为
东辽县实验小学
辛素兰
175
111
电动摇篮车 
李洋
东辽县建安镇中心小学校
石月
176
85
迷你电风扇
周思彤
东辽县泉太小学
郑殿云
177
60
多功能便捷式圆规
孙浩然
东辽县辽河源镇中心小学校
石玉波 王力卫 凤金华
178
307
太阳能混合动力车
闫书睿
辽源市第一实验小学
冯宏伟
179
351
地板除尘器
朱颜
辽源市西安区灯塔镇石河中心小学校
贾金艳 付强
180
328
多功能燕尾夹
钟浩义
辽源市多寿路小学
刘晓兰
181
265
自动滴灌浇花机
栗艺粼
东丰县沙河镇中心校
张仁娟  胡月婷 何昊 
182
228
新型菜刀
李  杰
东丰县第二实验小学
佟丽娟
183
189
多功能精捡器
孙渲懿
东丰县三合满族朝鲜族乡五道岗小学
杨义丽、袁凤琴、朱宏伟
184
174
上树神器“猫爪子”
牟俊驰
东丰县二龙山乡中心校
卢胜伟、邢丽艳、王会涛
185
170
调檐太阳帽
孙浩轩
东丰县实验小学
孙鹤
186
167
手持充压浇水瓶
王一康
东丰县实验小学
孙红艳 王翠岚
187
153
丑小鸭的蜕变
李承遥
东辽县实验小学
赵娜
188
145
磁场电动工具
高铭言
东辽县实验小学
赵娜
189
135
手动升降台
张濒予
东辽县实验小学
辛素兰
190
110
环保手电筒
唐睿
东辽县建安镇中心小学校
牛珊珊
191
79
苹果削皮机
王崴
东辽县泉太小学
李怀荣
192
5
乖乖冷静瓶
宋杭咛 王雨涵 齐思宇
东辽县安石镇第一中心小学校
周海云
193
335
地震报警装置
于继为
辽源市多寿路小学北校
左百成 赵莉 王海军
194
306
电动小飞机
邵俊然
辽源市第一实验小学
杨娜
195
304
微型吸尘器
芦歆雯
辽源市第一实验小学
朱艳敏
196
288
电与能量的转化
邓明慧
东丰县南屯基镇中心小学
林爽
197
262
火灾警报器
郑凯泽
东丰县红石学校
郭雯  曹连波  李佳
198
232
自动浇花器
王耀萱
东丰县第二实验小学
石晓丹
199
217
手杖笔
王丽波
东丰县猴石镇中心小学
杨明旭 刘洋洋 宋扬
200
179
节能电力小飞机
姜东勋
东丰县教师进修学校附属小学
王海冰  赵生涛
201
175
断电检测仪
臧特
东丰县二龙山乡中心校
臧安民、唐文华、苏德安
202
104
电动机转动演示器
马硕
东辽县建安镇中心小学校
王金岩,朱艳秋,于清华
203
95
太阳能浇水器
刘浩然
东辽县足民乡中心小学校
田玮麟
204
92
便携式钓鱼神器
刘心雨
东辽县足民乡中心小学校
潘红月
205
51
读书神器
豪迈
东辽县白泉镇第一中心小学校
张君  郭颖惠  王玉
206
15
水陆两栖坦克
岳雅竹
安石镇第二中心小学校
高丹 朱吉库 姚黎黎
207
12
手动式国旗台
陆宣铭
安石镇第二中心小学校
陈丹丹  景鹤
208
349
扫地机器人
朱帮旗
辽源市第三实验小学
王清敏
209
337
发电演示器
于冠琪
辽源市多寿路小学北校
左百成 贾欣卓
210
327
同极相斥演示器
王好
辽源市多寿路小学
王志勇
211
296
蜗牛吸尘器
李聆玮
东丰县南屯基镇万兴小学
麻桂芝 罗艳冬 崔晓坤
212
284
小霸王吸尘器
支颢然
东丰县黄河镇中心小学
付丽华
213
249
无线遥控赛车
闻泽栋
东丰县那丹伯镇中心小学
王春丽
214
193
创意吸尘器
王梓菡
东丰县三合满族朝鲜族乡五道岗小学
张诗洋、曹丽丽
215
185
太阳能电动车
陈星宇
东丰县三合满族朝鲜族乡五道岗小学
石长秋、朱宏伟、杨海鸥
216
136
手工摇水井
王艺博
东辽县实验小学
辛素兰
217
106
我的两驱车
高宁阳
东辽县建安镇中心小学校
王金岩,付丽丽,李玉玲
218
83
自制指南针
刘硕
东辽县泉太小学
徐仁
辽源市第四届青少年科技创新大赛小学组三等奖名单
序号
编号
项目名称
所在学校(全称)
指导教师
219
334
风动固定翼飞机
张书铭
辽源市多寿路小学北校
左百成 张芮梦
220
329
光电两用风扇台灯
赵俊程
辽源市多寿路小学
赵越
221
220
简易吸尘器
马郡
东丰县东丰镇仁合学校
樊国艳.徐志民 陈继红
222
219
自供水花盆
任泓旭 徐铭泽
东丰县东丰镇仁合学校
徐志民.王玉光 曹义
223
202
迷你旋转木马
赵以琳
东丰县小四平镇中心小学
肖敬平
224
198
滴水时钟
焦琪雯
东丰县小四平镇中心小学
陈祉伊
225
343
两轮平衡机器人
王祉棋
辽源市寿山镇中心小学
沈小文
226
341
气动火箭
高睿圻
辽源市多寿路小学北校
左百成 迟艳敏
227
317
扫地机器人
王一然
辽源市谦宁街小学
张清杰
228
248
易拉罐三轮车
朱悦宁
东丰县那丹伯镇中心小学
张丹
229
165
防油护手器
李明昊
东丰县实验小学
孙海艳
230
70
蜘蛛航拍遥控机器人
曹婉婷
东辽县安恕镇第二中心小学校
王振屹、王世强
231
336
卡通机器人
李欣泽
辽源市多寿路小学北校
左百成 党静
232
200
迷你甩干桶
曲瑞
东丰县小四平镇中心小学
李洪岩
233
192
手持吸尘器
王佳鑫
东丰县三合满族朝鲜族乡五道岗小学
张  丽、徐忠辉、赵景宏
234
131
会跳舞的线圈
安梓源
东辽县实验小学
王海娟
235
24
自制电动吸尘器
刘宇轩
东辽县渭津镇中心小学校
李颖  陈丽娜  梁樱
236
350
小电动机的秘密
韩璇
辽源市第三实验小学
李宏文
237
332
太阳能环保清洁小卫士
许芷铭
辽源市多寿路小学北校
左百成 左金萍
238
285
烟囱导流筒
张新煜
东丰县黄河镇中心小学
刘海蛟 徐金忠
239
221
多功能撮子
刘俊鎡 马诗爽
东丰县东丰镇仁合学校
刘英先.刘岩.徐志民
240
199
简易吸尘器
杨鸿源
东丰县小四平镇中心小学
牟静艳
241
181
摇摆机器人
刘如萱
东丰县教师进修学校附属小学
付国慧 华闻敏
242
115
双开护书夹
龙宣圻
东辽县白泉镇第二中心小学校
齐立 
243
77
自动窗帘
闫书博
东辽县泉太小学
贺玲
244
56
多彩的电动风车
张家铭
东辽县辽河源镇中心小学校
徐洲 王力卫 石玉波
245
50
自制抬桶装矿泉水器具
马艺玮
东辽县白泉镇第一中心小学校
刘灿军 于洋 赵艳杰
246
18
感光灯
李恩贝
东辽县渭津镇中心小学校
陈丽娜 赵晓旭 伊丹
247
330
太阳能浇花器
徐纵横
辽源市多寿路小学北校
左百成 杨洪冬
248
310
小型河面垃圾清理船
付晟杰
辽源市谦宁街小学
党旭纹 郭薇
249
294
螺旋桨快艇
刘欣欣
东丰县南屯基镇榆林小学
李巍 孙晓禹
250
291
神奇的导体与绝缘体
曹洪语
东丰县黄河镇中心小学
曹珊
251
124
水果汁发电机
罗金宇
东辽县实验小学
刘丽
252
86
自动浇花器
田昌毅
东辽县泉太小学
夏荣福
253
71
飞行遥控航拍机器人
崔皓然 王梓鉴
东辽县安恕镇第二中心小学校
王应菲、王世强
254
333
电动潜艇
胡雯航
辽源市多寿路小学北校
左百成 赵莉
255
319
迷彩荧光塔
常思雨
辽源市实验小学
邢宝凤 杨阳  赵美玲
256
301
简易捕鼠器
林子皓
辽源市第一实验小学
齐慧颖  王欣宇
257
297
学生护眼节能学习灯
王禹童
辽源市龙山实验小学
韩丽娟
258
289
红外线点灯
战星淇
东丰县南屯基镇中心小学
孙洪英 李家琦
259
287
小扩音器在声的方面应用
孙梓淇
东丰县黄河镇中心小学
孙国成  杨勇
260
280
太阳能小风扇
王禹城
东丰县黄河镇中心小学
王殿刚  翟秀艳
261
246
水钟
冯晰
东丰县那丹伯镇中心小学
冯春红
262
245
小小吸尘器
李芮姝
东丰县那丹伯镇中心小学
唱岩岩
263
205
“有脚”简易撮
赵阳
东丰县新城小学
刘丽丽  闫 凯 
264
177
爱喝水的鸟儿
郭京泰
东丰县二龙山乡中心校
郭明昌、赵杰、王志强
265
158
创意留言相册
蔡其蓉
东辽县实验小学
刘丽
266
114
吸屑器
王一涵  
东辽县白泉镇第二中心小学校
刘赛   
267
100
灰尘收容器
王祎聪
东辽县足民乡中心小学校
尹航
268
90
清凉一夏简易灯扇
徐方禹
东辽县足民乡中心小学校
牛佳秋
269
88
简易台灯
高思涵
东辽县足民乡中心小学校
常美玲
270
40
带音乐的舞厅灯
张明玉
东辽县白泉镇第一中心小学校
刘灿军  周晓雪
271
33
新型捡乒乓球器具
郑涵予  白城宇
东辽县白泉镇第一中心小学校
刘灿军  刘君  王爱华
272
25
小小吸尘器
张芷宁
东辽县宴平乡中心小学校
赵春霞
273
260
流动撮子
李金龙
东丰县红石学校
曹连波 郭雯 李佳
274
190
简易自动浇花器
任嘉璐
东丰县三合满族朝鲜族乡五道岗小学
杨义丽、袁凤琴、朱宏伟
275
180
时间与数算
李东泽
东丰县教师进修学校附属小学
周俊苗  刘 俚 
276
94
手摇发电机
王金艳
东辽县足民乡中心小学校
林旭
277
272
游艇船
回思潼
东丰县沙河镇中心校
佟思宇 刘春阳 孙雨
278
76
新型拖把
夏艺展
东辽县泉太小学
李显良
279
37
会爬坡的铁球
闫子木
东辽县白泉镇第一中心小学校
刘灿军  于洋  李佳玲
280
9
电动小艇
韩惟
东辽县金洲乡中心小学校
于阳
281
261
小学生桌面清洁器
王艺涵
东丰县红石学校
曹连波 郭雯 李佳
282
10
空气动力风扇快艇
侯净涵
安石镇第二中心小学校
董新华
283
270
陆地滑翔机
马宁
东丰县沙河镇中心校
苏萍  张明远 王雷
284
214
多用自动浇花器
史宇鑫
东丰县大兴镇中心小学
刘洪杰 于敏 荆锐 
285
48
自制烤串器具
王轩齐
东辽县白泉镇第一中心小学校
刘灿军  吴飞
286
324
太阳能风扇
崔家铠
辽源市实验小学
李娉娉
287
134
乒乓球捡拾器
高楚为
东辽县实验小学
孙明珠 付晓颖
288
105
交通红绿灯
黄   芮
东辽县建安镇中心小学校
关丽霞
289
87
家用地震报警器
刘佳怡
东辽县足民乡中心小学校
邹晓丽
290
57
智能炫彩音乐花盆
王晨阳
东辽县辽河源镇中心小学校
徐洲 崔桂颖
291
210
电动托马斯
宋禹萱
东丰县大兴镇中心小学
刘秀娟 王孟晓 张辉
292
163
空气动力船
赵晨羽
东丰县杨木林镇中心小学
吴珊珊 高霞 赵丽梅
293
132
神奇的雪糕棍
董雪卉
东辽县实验小学
王海娟
294
125
太阳能风动小车
冯子隽
东辽县实验小学
谢丽娟
295
123
塑料袋钩编小拖鞋
刘多奇
东辽县实验小学
刘丽
296
113
滚动直尺
毕靖哲
东辽县白泉镇第二中心小学校
刘丽梅 
297
68
不能装满水的杯子
郭馨遥
东辽县凌云乡中心小学校
陈继胜 朱艳波 石俊波
298
342
自动吹泡泡器
姚金成
辽源市寿山镇中心小学
牟雪松
299
311
双控路灯
田博文
辽源市谦宁街小学
徐平宏
300
149
自制简易九龙杯
吴岱霖
东辽县实验小学
赵娜
301
148
带轮子的坦克
姜鸿泽
东辽县实验小学
赵娜
302
67
倒计时挂历
高功霖
东辽县凌云乡中心小学校
陆欣  吕书海
303
59
简易雨水收集过滤器
史锦鹏
东辽县辽河源镇中心小学校
郭宇 石玉波
304
32
环保之船
高泽源  吴松锴
东辽县白泉镇第一中心小学校
刘灿军  张瑞瑞
305
11
新概念客轮
李浩铭
安石镇第二中心小学校
杨新珍
306
276
节能小风扇
赵思雨
东丰县沙河镇中心校
李杰 王丹
307
204
游艇船——长江号
刘昊哲
东丰县新城小学
唐雪杰
308
171
遮湿雨伞
白轩宇
东丰县实验小学
 王金鑫 孔祥霞
309
168
捡乒乓球器
安香泽
东丰县实验小学
孙红艳 王翠岚
310
166
能装粉笔的黑板擦
卢秋何
东丰县实验小学
孙海艳
311
143
迷你小台灯
吴东泽
东辽县实验小学
林玉凤
312
142
爱心号创意灯
刘铭睿
东辽县实验小学
林玉凤
313
130
彩虹风扇
陶骐骏
东辽县实验小学
宣桂春
314
102
自制小风扇
闵禹
东辽县建安镇中心小学校
高扬
315
73
四轮越野车
赵艺涵
东辽县安恕镇第二中心小学校
王振屹
316
61
简易自动投石机
崔乐涵  
东辽县辽河源镇中心小学校
石玉波   郭宇
317
2
简易直流电机
杨越
东辽县安石镇第一中心小学校
吴丽丽 鲍丽艳
318
203
线控道闸门
徐源
东丰县小四平镇中心小学
张佳慧
319
191
电动清洁刷
高浩然
东丰县三合满族朝鲜族乡五道岗小学
张  丽、徐忠辉、赵景宏
320
162
轻型自行车
刘长桐
东丰县杨木林镇中心小学
刘韩笑 李玲 丛艳
321
101
地震仪演示装置
朱航
东辽县建安镇中心小学校
朱秀坤
322
80
乒乓球捡球器
李明轩
东辽县泉太小学
徐仁
323
23
自制简易灭火器
姚佳
东辽县渭津镇中心小学校
赵晓旭  赵彩霞  苏金凤
324
256
硬币分离装置
景思婕
东丰县拉拉河镇中心校
颜廷辉 陈立全 
325
201
太阳能游艇
徐博
东丰县小四平镇中心小学
赵万权
326
120
牙膏牙刷收纳器
周政霖
东辽县平岗镇中心小学校
李娟
327
8
直升飞机模型
吴晓宇
东辽县金洲乡中心小学校
李春华
328
4
风扇
王宸宇
东辽县安石镇第一中心小学校
张红旭 李文萍
329
271
滑行飞机
赫英鑫
东丰县沙河镇中心校
魏晓菲
330
129
吃水不忘挖井人
刘谨瑞
东辽县实验小学
宣桂春
331
128
静电检验器
吕佳霖
东辽县实验小学
张晓辉 付晓颖
332
52
多功能书架
魏晗羽
东辽县白泉镇第一中心小学校
王玉  周爽  唐跃武
333
268
自制小风扇
姜佳岐
东丰县沙河镇中心校
吴孟微
334
69
水陆两栖遥控拍摄机器人
王晟睿
东辽县安恕镇第二中心小学校
王应菲
335
147
电动小风扇
王洋
东辽县实验小学
赵娜
336
122
美丽的风铃
宋晓佳
东辽县实验小学
刘丽
337
6
仿真机器人
李斌 贾景浩 徐子谦
东辽县安石镇第一中心小学校
周海云
338
247
自动泡泡器
朱子晴
东丰县那丹伯镇中心小学
王涵
339
182
新时代高铁
于政印
东丰县教师进修学校附属小学
孙瑶 姜仁东 赵淑丽
340
155
自己跑的小船
于馨淼
东辽县实验小学
赵娜
341
146
环保木桶
赵祈博
东辽县实验小学
赵娜
342
22
投球比准仪
葛雪晴
东辽县渭津镇中心小学校
葛方文  陈丽娜  赵晓旭
343
264
红绿灯
房思含
东丰县沙河镇中心校
吕竹蕙  薛恩德 张明远
344
144
红绿灯
徐子皓
东辽县实验小学
于丽红
345
26
自制小台灯
齐芮萱
东辽县宴平乡中心小学校
赵春霞
346
133
环保纸巾盒
徐大明
东辽县实验小学
王海娟 付晓颖
347
96
铅笔小弓箭
佟佳润
东辽县足民乡中心小学校
杨雪飞
348
3
电热切割机器
孟凡博
东辽县安石镇第一中心小学校
张红旭 李文萍
349
151
小小创意
刘欣欣
东辽县实验小学
赵娜
350
126
美丽的风铃
韩美娜
东辽县实验小学
刘丽
351
234
防汛水位报警器
艾思含
东丰县大阳镇影壁山小学
申永福  夏永利
352
183
电动安全防盗门
岳铠泽
东丰县教师进修学校附属小学

周俊苗孙贵艳 赵生涛

辽源市第四届青少年科技创新大赛中学组一等奖名单
序号
编号
项目名称
所在学校(全称)
指导教师
1
119
限塑之路何艰--关于塑料袋使用情况的调查报告
王姝凝  赵育徵
辽源市实验中学校
佟凤
2
79
楼梯学生密集警报器
张芷瑜
东辽县第一高级中学校
李雪松 阎鹏飞 
3
116
智能锁电源控制器
韩馥阳
辽源市第五中学
张亚珍
4
9
家用智能导盲犬
宋梓睿
东辽县安石镇第一中学校
吕长春
5
113
创新的教学常备测量绘图工具的研制
王夕语
辽源市第五中学
孙丽红
6
115
基于物联网的马桶漏水自动报警装置
赵书艺
辽源市第五中学
于莉
7
58
液压机械手
曹宸溪
东辽县渭津镇中学
贾元红
8
105
水上自动清洁船
林政旭
辽源市实验中学校
韩莉莉
9
114
便携式优质护理治疗车的研发及使用
魏宇航
辽源市第五中学
王玉芬
10
8
新型仰卧起坐计数器
 
东辽县安石镇第一中学校
11
112
光的反射、折射和全射创新演示仪的研制与应用
王泽林
辽源市第五中学
原卓
12
21
多动力水陆两栖船
  
东辽县安石镇第一中学校
   
13
24
托起器
臧浚开
东辽县安石镇第一中学校
于凤娇
14
83
简易液压机械臂
那生霖
东丰县第四中学
袁野 关明铭 潘刚
15
89
简易扫地小车
于佳音
东丰县大阳镇影壁山中学
刘颖 马传勇 王宝峰
16
36
自制涌动喷泉
温祥合
东辽县安恕镇第二中学校
甘治波 李娜 刘颖
17
86
双马达永动机
于东洋
东丰县第四中学
高乐平 解伟 李鑫
18
87
螺旋动力船
于永铭
东丰县第四中学
解伟 李鑫 刘晴婧
19
118
航模操控风级实验与收获
马  茁  田智元
辽源市田家炳高级中学校
杨磊
20
13
模拟电报机
张凯雯 
东辽县安石镇第一中学校
吕春艳
21
77
智能桥梁防撞提醒装置
孙永俊
东辽县第一高级中学校
李雪松 阎鹏飞 
22
107
太阳能、电能混合动力风扇
孙诣深
辽源市实验中学校
徐振荣
23
46
农村环保厕所
曹家硕
东辽县辽河源镇中学校
王金艳
24
78
智能停车场车位显示装置
于硕
东辽县第一高级中学校
李雪松 阎鹏飞  张琳
25
76
仿生全地形车
柳旭
东辽县第一高级中学校
李雪松 阎鹏飞 
26
18
自制可视耳勺
       
东辽县安石镇第一中学校
 
27
25
定时开关插排
汪淼
东辽县安石镇第一中学校
王春华
28
59
外转子电机
张馨月
东辽县渭津镇中学
蔡立娟
29
3
育苗孵化一体箱
陈烁宇
东辽县平岗镇中学
孙会书,唱丹
30
27
模拟龙卷风
姜明昊
东辽县安石镇第一中学校
张秀凡
31
48
吸蝇蚊器
孙浩南
东辽县辽河源镇中学校
王金艳
32
60
电磁动力机
姜海广
东辽县渭津镇中学
王红
33
75
便携式超声波身高测量仪
王跃衡
东辽县第一高级中学校
李雪松 阎鹏飞 
34
39
自制简易磁悬浮      
赵美淇
东辽县安恕镇第二中学校
甘治波 李娜  刘发明
35
10
移动遥控冰箱   
 
东辽县安石镇第一中学校
刘永旭
36
35
微型全息投影仪
曹珂莹  
东辽县甲山乡中学校
隋克东 栾跃
37
47
变焦眼镜
郑家健
东辽县辽河源镇中学校
王金艳
38
117
地震报警仪
赵洪鑫
东丰县南屯基镇红石学校
许玉涛
辽源市第四届青少年科技创新大赛中学组二等奖名单
序号
编号
项目名称
所在学校(全称)
指导教师
39
7
太阳能、能风遥控清洁车
李星宇
东辽县安石镇第一中学校
宋顺才    赵迎春
40
29
太阳能浇花器
吴昊轩
东辽县云顶镇中学校
贾雪 李影
41
97
农村取暖火炕
于 琪
东丰县红石学校
刘立秋 王会良   
42
11
节能汽车
付宝森
东辽县安石镇第一中学校
     
43
28
自动坐水播种机
金慧玥
东辽县安石镇第一中学校
王春华
44
99
液压式钳夹器       
潘昶伯 
东丰县二龙山乡永合中学
纪红霞 张德伟 肇玉娟  
45
19
智能马铃薯去皮机
李俊学
东辽县安石镇第一中学校
 
46
84
便携式垃圾捡拾器
贝世庸
东丰县第四中学
李鑫 解伟 宋平
47
100
触电演示器
齐云龙
东丰县沙河镇中学
刘杰 李景生
48
108
全息立体成像仪
颜大智
辽源市实验中学校
邹存莉 李少飞 姜海波
49
15
太阳能手电筒
吕星宇
东辽县安石镇第一中学校
贺金花
50
51
家庭投影仪
安明亮
东辽县渭津镇中学
赵莹
51
110
自制简易吸尘器
尤宝毅
辽源市实验中学校
李少飞 邹存莉 姜海波
52
12
铁路口智能安全门闸
付展硕
东辽县安石镇第一中学校
赵珊珊
53
30
自制无动力水循环系统
蒋雨田
东辽县宴平乡中学校
杨金富
54
54
发电的小风扇
白师语
东辽县渭津镇中学
赵莹
55
26
智能搬运机器人
邓羽彤
东辽县安石镇第一中学校
王伟斌
56
103
液压抓娃娃机
李金润
辽源市实验中学校
刘立新
57
111
自制简易净水器
于添胤  麻智博
辽源市实验中学校
马淑一
58
23
灭虫灯
任禹蒴
东辽县安石镇第一中学校
于凤娇
59
96
公路安全护栏 
陈子爱    
东丰县红石学校
刘立秋 王会良   
60
20
两通道遥控车
孙英皓
东辽县安石镇第一中学校
61
95
护眼灯
姜宇鑫
东丰县小四平镇一面山中学
张影 徐进成 徐光星
62
65
闪光灯
邵美琪
东辽县渭津镇中学
闫春阳
63
66
可行走飞行器
徐建鑫
东辽县渭津镇中学
柳艳忠
64
90
电动秋千
金振东
东丰县大阳镇影壁山中学
刘颖 高洪霞 王宝峰
65
92
超声波加湿器
路  博  
东丰县小四平镇一面山中学
黄艳瑞 戚大志 徐进成  
66
1
水位报警器
李昊霖
东辽县平岗镇中学
孙会书,唱丹
67
17
模拟投影仪
周思竹
东辽县安石镇第一中学校
贺金花
68
34
浮沉子
王钰铭
东辽县甲山乡中学校
隋克东 栾跃
69
52
电动小汽车
张思宇
东辽县渭津镇中学
赵莹
70
93
太阳能恒温直饮机  
张智嘉 
东丰县小四平镇一面山中学
肖俊峰 田宏 徐进成   
71
104
自助浇花神器
陈奕澎
辽源市实验中学校
邹存莉 李少飞 姜海波
72
16
磁铁悬浮笔架
王璐珩
东辽县安石镇第一中学校
贺金花
73
56
风力涡轮机
宿诣晗
东辽县渭津镇中学
牟洪飞
74
73
手摇发电机
陈美慧
东辽县渭津镇中学
庞博
辽源市第四届青少年科技创新大赛中学组三等奖名单
序号
编号
项目名称
所在学校(全称)
指导教师
75
2
自动门开关
吴喆
东辽县平岗镇中学
孙会书,唱丹
76
38
专属硬币储钱罐
付诗惠
东辽县安恕镇第二中学校
甘治波 李娜 王同力
77
80
橡皮章手工制作,有创意的文化艺术
王欣然
东丰县实验中学
周春雨 韩钰 陈立新
78
85
塑料泡沫切割器 
张宸硕
东丰县第四中学
李鑫 刘先锋 解伟 
79
98
光波传声器  
隋丽鑫 
东丰县二龙山乡永合中学
李雪 巩雪 肇玉娟
80
22
东辽县安石镇第一中学校
  
81
88
地震仪
杨瑞琦
东丰县大阳镇影壁山中学
徐丹 王立波 刘锡林
82
72
苹果中的灯
张博洋
东辽县渭津镇中学
朱天遐
83
81
自制简易试电笔
马毓骏 苏奕岑 黄柏嘉
东丰县实验中学
郎兴宾 李彦龙 尹杰  
84
102
光传播演示器
徐美鑫
东丰县沙河镇中学
刘淑霞  刘敏 战雪
85
42
USB床前灯 
闻强
东辽县足民乡中学校
王佳莹 刘少哲 高亚方
86
57
电动风车
孙馨
东辽县渭津镇中学
贾元红
87
91
玻璃自动清理器 
姜洪洋
东丰县小四平镇一面山中学
刘芳 高美文 徐进成    
88
5
床头开关
李清风
东辽县安恕镇第一中学校
高吉军
89
61
初升的国旗
梁文崇
东辽县渭津镇中学
庞博
90
69
小风扇
黄汐骏
东辽县渭津镇中学
胡凤梅
91
94
温度调节器
张  琪 
东丰县小四平镇一面山中学
左海  张淑芬 
92
101
起重机
车长蒙
东丰县五道岗中学
于濮源
93
4
自制小电动机
王鑫禹
东辽县安恕镇第一中学校
刘晓辉
94
40
自制简易电磁发动机  
李雨泽
东辽县安恕镇第二中学校
甘治波 李娜 李义鹏
95
68
小型电风扇
唐诗妍
东辽县渭津镇中学
张红亮
96
70
迷你小风扇
梅馨月
东辽县渭津镇中学
于桂颖
97
106
水位报警器
任奕达
辽源市实验中学校
李新
98
109
废物利用自行车
颜雨乐
辽源市实验中学校
张洪岩
99
31
简易烙铁
李厚旺
东辽县宴平乡中学校
依丽娜、刘志东
100
67
自动灯带
车兴驰
东辽县渭津镇中学
柳艳忠
101
33
自制便携风扇
丁凤莱
东辽县宴平乡中学校
杨雯淇
102
49
沥水器
梁誉潇
东辽县辽河源镇中学校
李娟
103
43
科技火箭模型
曹鑫宇
东辽县足民乡中学校
王佳莹 刘少哲 高亚方
104
74
彩灯下的沙漏
樊爽
东辽县渭津镇中学
卢光耀
105
6
手机支架
韩欣桐
东辽县安恕镇第一中学校
刘兴君
106
14
净水器
孙萌
东辽县安石镇第一中学校
吕春艳 
107
32
多功能便携式车载冰箱
杨子昕
东辽县宴平乡中学校
杨雯淇
108
50
快乐学拼音大转盘
张地
东辽县辽河源镇中学校
王金艳
109
53
滑轮组
白师语
东辽县渭津镇中学
赵莹
110
82
废水重复利用器
曹慧
东丰县小四平镇中学
刘淑芹
111
37
“只进不出”储钱罐       
范辛瑞
东辽县安恕镇第二中学校
甘治波 李娜 裘鑫强 
112
55
自制台灯
李雨遥
东辽县渭津镇中学
付晓光
113
44
多功能鞋  
李子豪
东辽县足民乡中学校
刘岩
114
71
吸尘器
宋泽明
东辽县渭津镇中学
马金龙
115
45
环保笔筒  
王鑫
东辽县足民乡中学校
赵翠文 刘少哲 高亚方
116
62
闪光盒
王艺儒
东辽县渭津镇中学
董国元
117
41
小动物便捷喂水器
颜世民
东辽县足民乡中学校
王金荣 刘少哲 高亚方
118
63
多功能刨刀
杨宸
东辽县渭津镇中学
王彦东
119
64
微型发光笔
由宝坤
东辽县渭津镇中学
柳艳忠

上一条 关于辽源市第四届青少年科技创新大赛表彰决定

下一条 辽源市第四届青少年科技创新大赛 优秀组织单位名单