欢迎光临辽源市科学技术协会网站

通知公告

辽源市第五届青少年科技创新大赛获奖名单(中学)

来源: 发布时间:2019-09-03

辽源市第五届创新大赛一等奖作品统计表(中学 )
序号
申 报 者
所在学校(全称)
项目名称
指导教师
1
付延鹏  王新博
东辽县白泉中学校
自制电梯升降机
张莹
2
唐百兵
东辽县平岗镇中学
微型静电测试仪
孙会书
3
王梓壹
辽源市第五中学校
对不同氨咖硬胶囊外壳材料的鉴定实验研究
王辉
4
袁国华
辽源市第五中学校
组合式教学绘图仪器的设计和应用
鲁丹丹
5
赵晨羽
辽源市第十九中学
超声波雾化雾霾清理器
王建平
6
董佳慧
东辽县宴平中学校
风动力家用旅游车
杨平平 尹文珠 李键
7
孙名妍
东辽县泉太镇中学校
自制移动机器人
党奇
8
单宇扬
辽源市第五中学校
基于多平台开发、用户私享大数据分析技术---“智·慧·生活”AI生活管家
霍金凤
9
伊梓嘉
辽源市第五中学校
门窗防盗装置的创新设计和制作
赵春
10
项征 王宇鑫 林溆博
辽源市二实验中学
基于arduino的自动饮料机
王哲
11
刘旭成
东辽县第一高级中学校
输液提醒装置
李雪松 阎鹏飞 
12
王泓霖
辽源市第五中学校
创新的远程输电演示实验装置的设计及应用
宋秋丹
13
崔馨月
东辽县第一高级中学校
汽车倒车入库辅助装置
李雪松 阎鹏飞 
14
苏星月
东辽县第一高级中学校
穿衣指数显示器
李雪松 阎鹏飞 
15
张平浩
东辽县安石镇第二中学校
自动画圆机
张铁军 赵翊博
16
王馨雨
东辽县安石镇第一中学
温差发电小车
宋顺才 刘永旭高维新
17
李子航
东辽县平岗镇中学
太阳能应急充电器
王多琦
18
杨子昕
东辽县宴平中学校
粉笔灰吸尘器
杨平平 吕静 杨雯淇
19
孙识童
东辽县宴平中学校
简易家用地震报警器
刘景艳  杨雯淇 刘景云
20
张渊博
东辽县实验中学
交通新设施——新能源红绿灯
俞晶  闫秀娟 李洪彬 
21
韩忠奇
东丰县二龙山乡永合中学
吸尘黑板擦
依德臣
22
苏奕岑 黄柏嘉 尹建淞
东丰县实验中学
滤网式空气净化器
郎兴宾 尹杰 李彦龙
23
庞皓元
辽源市第十九中学
钥匙遗忘报警器
郭锐
24
 宋明达
东辽县渭津镇中学校
蜘蛛机器人
王彦东 李艳荣 柳艳忠
25
陈欣竹
东丰县黄河镇中育中学
智能浇花器
宋兆芳
26
刘鑫彤
东丰县实验中学
光的合成演示器
朱哲 姜瑞鑫  徐晓会
27
李冬瑞
辽源市第五中学校
风之旅人---风动力小车
李凤荣
28
李旭
东辽县渭津镇中学校
可行走的飞行器
庞博  于桂颖
29
杨鑫
东丰县二龙中学
导体的电阻随温度变化演示装置
张婷婷
30
佟昊然
东丰县黄河镇中育中学
新型电源插排
宋兆芳
31
刘潇检
东辽县宴平中学校
自制自动秋千
杨雯淇 樊润涛 张 
32
李星宇
东辽县安石镇第一中学
音乐播放器-特斯拉线圈
宋顺才 赵迎春
33
吴欣屿 
东辽县实验中学
太阳能游艇
李淑春  李辉  孙绍明
34
李佳龙
东辽县实验中学
强磁电风扇 
孙婉桐 孙景旭 李明花
35
陈希
东辽县渭津镇中学校
自动投食机
崔凯 黎海燕
36
宋文萱
东辽县辽河源镇中学校
运动轨道
李娟
37
邵紫琳
东丰县二龙中学
电动绘图仪
荣香媛
38
李金泽
东辽县渭津镇中学校
手摇发电机
王彦东 李艳荣 朱天遐
39
张蔡明   白乙鹏
东辽县实验中学
简易胶带切割器
王冰冰 马捍卫 吴亚楠
40
韩平
东丰县第四中学
腘绳肌训练器
解伟    任燕    宋玉海
辽源市第五届创新大赛二等奖作品统计表(中学 )
序号
申 报 者
所在学校(全称)
项目名称
指导教师
1
张鑫瑞
东辽县泉太镇中学校
循环水车
于凤媛
2
石家侨
东辽县足民乡中学校
自制指南针
高亚方 刘少哲   任秋波
3
 张宏瑞
东辽县实验中学
液压机简易模型
李雪  孙绍明 闫秀娟
4
付展硕 宋梓睿
东辽县安石镇第一中学
自动引碳机
刘永旭
5
李昊  卢辞健
东辽县安石镇第二中学校
挖掘机
姜红梅 徐世斌
6
娄艺瀟
辽源市第十九中学
漫步小机器人
邱长青
7
庄子明
东辽县渭津镇中学校
机器手
庞博 于桂颖
8
赵雪(1)
东辽县安石镇第一中学
多功能机器人
王洪生 刘丽华
9
张博 贾景方 姜智航
东辽县安石镇第一中学
太阳能稻草人
刘永旭
10
刘晴
东辽县甲山乡中学校
浮沉条件演示器
栾跃、隋克东
11
赵国庆
东辽县凌云乡中学
液压挖掘机
周晓明
12
王宇坤
东辽县安石镇第一中学
多功能手套
王洪生 徐晓明
13
唐赫
东辽县安石镇第一中学
拉线发电机
徐晓明 吕春艳
14
祁之斌 
东辽县辽河源镇中学校
模拟篮球场 
田靓
15
唐浩添
东辽县安石镇第一中学
刷刷车
唐时瑞 张秀凡
16
姜志宇
东辽县平岗镇中学
光电混合动力小车
刘俊平
17
于祉棋 许梓航
东辽县安石镇第二中学校
换挡小车
姜红梅 颜秋实
18
张迪
东丰县黄河镇中育中学
太阳能发电小车
赵大伟
19
张东铭
东辽县安石镇第一中学
液压机械手臂
张秀凡
20
边新航
辽源市第十九中学
太阳能小车
王众冠
21
杨宸
东辽县渭津镇中学校
牛顿摆
邱淑香
22
卢艳  贾敬文
东辽县安石镇第二中学校
移动风车
张铁军 徐世斌
23
徐长峰  王伟鉴 李浩洋
东辽县安石镇第二中学校
简易投影仪
祝馨越 徐世斌
24
张昊天
东丰县二龙中学
风力发电
冷文有
25
张佳林
东丰县二龙山乡永合中学
微巧清扫机
秦娇
26
肖俊心
辽源市第四中学
魔法棒
姚丽
27
张新萌
辽源市第四中学
国旗升降仪
郭丽
28
刘宸瑜
东辽县甲山乡中学校
凸透镜成像规律演示器(照相机)
栾跃、隋克东
29
宋昕阳
东辽县辽河源镇中学校
 趣味迷宫
于奇
30
刘起岑
东辽县平岗镇中学
鱼缸地柜灯
孙会书
31
封昕彤
东辽县安恕镇第一中学
交通红绿灯
金丽丽 温永红
32
李韫晟
东辽县平岗镇中学
自制小喷泉
唱丹
33
韩佳俊
东丰县小四平镇中学
反作用力小汽车
宋淑宁
34
成邦彦
东丰县二龙山乡永合中学
   迷你吸尘器  
陈思
35
徐祥宸
   东丰县实验中学
实用水平仪
刘涛 黄颖 范雪飞
36
郭力嘉
辽源市第四中学
动力小车
郭丽
37
周立伟  单法智
东辽县安石镇第二中学校
新能源汽车
姜红梅 崔金珍
38
高爽
东辽县宴平中学校
微型路灯
尹文珠 杨平平 李键
39
张峰源
东辽县泉太镇中学校
蓝光笔
于亮
40
徐长峰  王伟鉴
东辽县安石镇第二中学校
越野履带车
祝馨越 谭爽
41
何俊兴
东辽县实验中学
雨水报警器模型
石丹 孙绍明 闫秀娟 
42
宦璎芮  鞠宏达
东辽县白泉中学校
自制旋转飞椅
王帆
43
孙英健
东辽县云顶镇中学校
自制鱼缸供养泵
梁国臣、崔大鹏、杨敏
44
浦洁
东辽县安恕镇第一中学
水上快艇(模型)
赵春霞 丛士辉
45
汪禹含
东辽县金洲乡中学 
自制吸尘器  
刘宝峰   于洪芳 
46
夏晨竣
东辽县安恕镇第二中学校
仿水泵模型
刘发明 甘治波 周清秀
47
蔺楚然  李雨桐
东辽县泉太镇中学校
手摇风扇
于凤媛
辽源市第五届创新大赛三等奖作品统计表(中学 )
序号
申 报 者
所在学校(全称)
项目名称
指导教师
1
蔡有瑞
东辽县凌云乡中学
自制吸尘器  
周晓明
2
刘子琦
东辽县足民乡中学校
“意大利”炮
韩立娟 李春波高亚方
3
高健东
东辽县足民乡中学校
简易四轮车
李春波 韩立娟  高亚方
4
丁硕
东辽县足民乡中学校
简易吸尘器
韩佳汐 高亚方   刘少哲
5
刘赫
东辽县足民乡中学校
平衡鸟
刘少哲 高亚方 王金荣 
6
孙薪格
东辽县渭津镇中学校
巧妙的成像--家庭投影仪
黎海燕  柳艳忠
7
关惠予
东辽县渭津镇中学校
快乐的机器爬虫
崔凯 李云明
8
安明亮
东辽县渭津镇中学校
自动饮水机
赵莹 柳艳忠
9
王望润
东辽县渭津镇中学校
水上航行器
王洪乐 张娜
10
曹宸溪
东辽县渭津镇中学校
自制旋转木马
王丹丹
11
谢长芯
东辽县渭津镇中学校
凉爽的风扇
高学良 张娜
12
门誉
东辽县渭津镇中学校
家用小台灯
陈星辰
13
徐翰博
东辽县渭津镇中学校
手动滑轮
付晓光
14
韩迪
东辽县渭津镇中学校
电磁荡秋千
张志霞
15
赵长远
东辽县渭津镇中学校
自制小型摩天轮
王莉莉
16
邹志文
东辽县渭津镇中学校
轮滑组
庞博  于桂颖
17
曹宸溪
东辽县渭津镇中学校
无尘时代
王丹丹
18
林苗
东辽县渭津镇中学校
初升的国旗
庞博 于桂颖 周家峰
19
曲博
东辽县渭津镇中学校
陀螺
王洪乐 张娜
20
宋婉婷
东辽县渭津镇中学校
动力滑翔机
王彦东 李艳荣 柳岩
21
白师语
东辽县渭津镇中学校
风力发电机
赵莹 邱淑香
22
边新雅
东辽县渭津镇中学校
节能台灯
高学良 张娜
23
单诗怡
东辽县渭津镇中学校
集水器
邱淑香
24
田佳鑫
东辽县渭津镇中学校
陆地遥控小汽车
王洪乐 张娜
25
唐铭泽
东辽县安石镇第一中学
自制甩干机
唐时瑞 赵迎春
26
韩业硕
东辽县安石镇第一中学
简易电风扇
杨越今 高维新
27
田程旭
东辽县安石镇第一中学
无限水循环过滤水装置
杨越今 刘丽华
28
张雪娇
东辽县安石镇第一中学
非救护车紧急报警灯
杨越今 刘丽华
29
安宏键
东辽县安石镇第一中学
新型捕鼠器
王洪生 张秀凡
30
董士旗
东辽县安石镇第一中学
多功能风扇
王洪生 
31
姜禹庭
东辽县安石镇第一中学
多功能遥控清洁车
王洪生 
32
赵雪(2)
东辽县安石镇第一中学
两栖双动力太阳能明轮船
张秀凡 高维新
33
王淞
东辽县安石镇第一中学
水龙卷风
沈炳俊 赵元秀
34
孙萌
东辽县安石镇第一中学
净水器
徐晓明
35
周思竹
东辽县安石镇第一中学
DIY验钞机
贺金花
36
闫峥惠
东辽县安石镇第一中学
自制简易潜水艇
贺金花
37
孙煜涵 
东辽县辽河源镇中学校
浮沉子
唐艳秋
38
刘佳鑫
东辽县辽河源镇中学校
简易灭蚊器
王金艳
39
汪文名
东辽县平岗镇中学
唐文龙
40
梁新语
东辽县平岗镇中学
手摇发电机
刘佳琦
41
刘博文
东辽县宴平中学校
智能扫地机器人式吸尘器
马艳茹
42
吕佳
东辽县宴平中学校
国旗升降台
依丽娜 马永 红齐伟明
43
宋爽
东辽县宴平中学校
地震报警器
李键 焦雪坤
44
蒋雨田
东辽县宴平中学校
磁力自动秋千
蔡坤 刘志东 樊润涛
45
张盛鑫
东辽县宴平中学校
磁动力小车
杨金富 张全
46
孟鑫
东辽县宴平中学校
自制便携式摇头风扇
杨雯淇 于晓霞 齐伟明
47
孙千雅
东辽县宴平中学校
自制家用椭圆机
杨雯淇 杨平平 尹文珠
48
 关鼎阳 
东辽县实验中学
自制吸尘器
石丹 孙绍明 徐燕燕 
49
王熙茹
东辽县实验中学
升降国旗
袁嘉禧 孙景旭 马捍卫
50
金耀辉
东辽县实验中学
电动便利清洁器
 吴亚楠  徐燕燕  李辉 
51
陈悦
东辽县实验中学
粉尘回收利用器
孙冬雪 李辉  马捍卫
52
张宝丹
东辽县实验中学
自制翻书器
孙冬雪 孙绍明 徐燕燕
53
袁慧宁
东辽县实验中学
新式储钱罐
董芳菊 李雪  孙景旭
54
周圣杰、雷茗贺
东辽县实验中学
电动无尘黑板擦
王冰冰、马捍卫、吴亚楠
55
王烁宇
东辽县实验中学
防闯入警报系统
马捍卫、王冰冰、吴亚楠
56
张馨元
东辽县泉太镇中学校
潜水艇
于凤媛
57
王诗琦
东辽县泉太镇中学校
自制吸尘器
党奇
58
李欣瑶
东辽县泉太镇中学校
废物利用制作---小风扇
吴静
59
刘易
东辽县白泉中学校
自制电扇
金忠贵
60
代福平 牟佳琪
东辽县白泉中学校
自制吸尘器
秦福源
61
刘家维
东辽县白泉中学校
投影仪
孙桂华
62
姜雨欣
东辽县安恕镇第二中学校
小动物饮水器
高傲 邵昱喆 甘志波
63
关雯化
东辽县安恕镇第二中学校
电子炮
刘发明 甘治波 裘鑫强
64
关雯化
东辽县安恕镇第二中学校
袖箭
刘发明 甘治波 蔡晴
65
郑博文
东辽县安恕镇第二中学校
简易收音机
刘发明 甘治波 高傲
66
刘天琦
东辽县安恕镇第二中学校
孙秀平 赵玉辉 程丽艳
67
毕佳慧 马春丽
东辽县安恕镇第一中学
简易小台扇
姜忠鑫 钟玉秀
68
梁晏浦
东辽县安恕镇第一中学
简易吸尘器
何胜权 李秀媛
69
王禹潼
东辽县安恕镇第一中学
环保台灯
许洪霞 王洪军
70
汤咏博
东辽县安恕镇第一中学
船(模型)
丛士辉 赵春霞
71
汤咏博
东辽县安恕镇第一中学
水稻农药自动淋撒器(模型)
王晶晶
72
陈浩 房春阳
东辽县安石镇第二中学校
摩天轮
姜红梅 崔金珍
73
杜松展
东辽县安石镇第二中学校
太阳能小汽车
祝馨越 李国兴
74
徐长峰
东辽县安石镇第二中学校
平衡鸟
祝馨越 颜秋实
75
赵文博 刘廷禹 张珈鸣
东辽县安石镇第二中学校
KTV篮球场
王德志 李国兴
76
孙世勋
东辽县安石镇第二中学校
飞机模型
张铁军 赵翊博
77
贾桂扬 李浩然 潘泓丞
东辽县安石镇第二中学校
合成风扇
王德志
78
吴海峰
东辽县安石镇第二中学校
可调角度风扇
常慧
79
宫莹
东辽县安石镇第二中学校
简易风扇
颜秋实
80
庞贺天  张永博
东辽县安石镇第二中学校
电动小船
丁加荣
81
李念 徐墨涵 庒守鑫
东辽县安石镇第二中学校
组装越野车
王德志
82
周航
东辽县安石镇第二中学校
防闯入报警系统
丁加荣
83
张子一
东辽县云顶镇中学校
自制饮水机
王明、张丽芳、孙明霞
84
邓涵
东丰县二龙中学
水动力小车
李页丹 王建
85
贾凯东
东丰县二龙山乡永合中学
捉蚊器
秦娇
86
王晴
东丰县二龙山乡永合中学
小轮船
纪红霞
87
贾雨鑫
东丰县沙河镇中学
具有实用价值的应急电源
李晶
88
 付饶
东丰县第四中学
多功能饮料机
 解伟  任燕   宋平
89
 马晨予
东丰县第四中学
鸡蛋防碎架
 任燕   解伟    李鑫

上一条 辽源市第五届青少年科技创新大赛获奖名单公示(小学)

下一条 辽源市纬来体育在线看班子“不忘初心 牢记使命”主题教育征求意见电话